lunes, septiembre 07, 2015

XX Jornadas Internacionales de Cómic Villa de Avilés

Cartel de Albert Monteys

Mañana comienza la 20º edición de las Jornadas del Cómic de Avilés. Este año tendrá a grandes autores invitados y a muchos otros que como cada año irán por si cuenta.

Autores invitados.- 

Paul Pope
David Rubín
David Baldeón
Mahmud Asrar
Fernando Vicente
J. M. DeMatteis 
Matteo Scalera
Gary Frank
Julie Maroh 
Sento Llobell
Claudio Castellini
Roger Ibáñez
Alan Davis
Jesús Merino
Enrique Vegas 
Pere Joan
Pascual Ferry
Fumio Obata

Autores que van por su cuenta.-

NORBERTO FERNÁNDEZ (España)
AL BARRIONUEVO (Argentina)
PEPE CALDELAS (España)
JORDI TARRAGONA (España)
JIM CHADWICK (USA)
FERNANDO BLANCO (España)
MARTA ALONSO BERNÁ (España)
IVÁN GARCÍA (España)
RENEE WITERSAETTER (USA)
KEN LOPEZ (USA)
MAX VENTO (España)
IBAN COELLO (España)
SERGIO COLOMINO (España)
BRUNO REDONDO (España)
RODNEY RAMOS (USA)
MARÍA MG (España)
JUAN ALBARRÁN (España)
JUANAN RAMÍREZ (España)
SERGIO F. DÁVILA (España)
RUMA BARBERO (España)
ULISES LAFUENTE (España)
JAVI GUERRERO (España)
ADRIÁN GUTIERREZ (España)
EL IRRA (España)
RAFAEL RUIZ-DÁVILA (España)
FLORENCIA SOFEN MUIR (España)

A los que tenéis que sumar seguro a varios de los autores de la revista Zander Magazine y Ensueños, así como a algunos representantes de algunas editoriales nacionales o internacionales (como Jim Chadwick).

Actividades.-

MARTES 8
18:30 INAUGURACIÓN, con la presencia de autores invitados (Auditorio de la Casa de Cultura)
18:45 Charla Coloquio: FERNANDO VICENTE (Auditorio de la Casa de Cultura)
19:45 Charla Coloquio: SENTO (Auditorio de la Casa de Cultura)
20:45 Firmas

MIÉRCOLES 9
15:30 Videocine: “Turok, son of Stone”, de Curt Geda, Dan Riba, Frank Squillace y Tad Stones. 2008, 73 minutos (Sala de Conferencias de la Casa de Cultura)
18:00 Charla Coloquio: PASCUAL FERRY (Auditorio de la Casa de Cultura)
19:00 Charla Coloquio: CLAUDIO CASTELLINI (Auditorio de la Casa de Cultura)
20:00 Charla Coloquio: MATTEO SCALERA (Auditorio de la Casa de Cultura)
21:00 Firmas

JUEVES 10
15:30 Videocine: “Spiderman, el desafío del Dragón”, de Don McDougall. 1979, 93 minutos (Sala de Conferencias de la Casa de Cultura)
17:00 Charla Coloquio: DAVID BALDEÓN (Auditorio de la Casa de Cultura)
18:00 Charla Coloquio: DAVID RUBÍN (Auditorio de la Casa de Cultura)
19:00 Charla Coloquio: JULIE MAROH (Auditorio de la Casa de Cultura)
20:00 Charla Coloquio: MAHMUD ASRAR (Auditorio de la Casa de Cultura)
21:00 Firmas

VIERNES 11
15:30 Videocine: “Captain América: Death too soon”, de Ivan Nagy. 1979, 83 minutos (Sala de Conferencias de la Casa de Cultura)
17:00 Charla Coloquio: FUMIO OBATA (Auditorio de la Casa de Cultura)
18:00 Charla Coloquio: JESÚS MERINO (Auditorio de la Casa de Cultura)
19:00 Charla Coloquio: GARY FRANK (Auditorio de la Casa de Cultura)
20:00 Charla Coloquio: PAUL POPE (Auditorio de la Casa de Cultura)
21:00 Firmas

SÁBADO 12
13:00 Visita guiada a la exposición de PERE JOAN
15:00 Videocine: Howard, un nuevo héroe”, de Willard Huyck. 1986, 111 minutos (Sala de Conferencias de la Casa de Cultura)
17:00 Charla Coloquio: J. M. De MATTEIS (Auditorio de la Casa de Cultura)
18:15 Charla Coloquio: ALAN DAVIS (Auditorio de la Casa de Cultura)
19:30 CLAUSURA (con la presencia de autoridades y autores invitados)
20:15 Firmas y regalo de la lámina de ENRIQUE VEGAS, la revista ENSUEÑOS número 3 y el calendario municipal de AVILÉS de este año, centrado en las Jornadas del Cómic

Actividades y presentaciones en la carpa.-

El horario de apertura de la carpa es de 17:00 a 21:00 desde el martes 8 hasta el sábado 12, ambos días inclusive.

Las ruedas de prensa, abiertas al público como siempre, son del miércoles 9 al sábado 12, a las 12:00 de la mañana, ambos días inclusive.

MARTES 8
18:00 Presentación y firmas de CAPITÁN ECLIPSE: RESCATE EN LA PERIFERIA de Iván García Pozo

MIÉRCOLES 9
17:30 Presentación y firmas de MOYANDO'L CULU de Ruma Barbero

JUEVES 10
17:15 Presentación y firmas de SHERLOCK HOLMES Y LA CONSPIRACIÓN DE BARCELONA, con su guionista Sergio Colomino

20:00 Presentación y firmas de los últimos trabajos de EL IRRA

VIERNES 11 
17:15 Presentación y firmas de INJUSTICE. GODS AMONG US, con sus autores Bruno Redondo y Juan Albarrán

18:00 Presentación y firmas de EL FANTASMA ERRANTE, con sus autores J. M. de Matteis y Fernando Blanco

18:45 Presentación del disco-cómic de GERMANOS, con Ruma Barbero y los miembros del grupo

19:15 Presentación y firmas de 1900 y 1900: ORÍGENES con sus autores Rafael Ruiz-Dávila, Adrián Gutiérrez y Florencia Muir

19:45 Presentación y firmas de LEGENDERRY, con su dibujante Sergio Dávila



SÁBADO 12
17:30 Presentación y firmas de CABEZONES REUNIDOS y EL JOBBIT, con su autor ENRIQUE VEGAS

Exposiciones.-

Fernando Vicente en el centro comercial El Atrio.
Roger Ibáñez en el vestíbulo de exposiciones de la Casa de Cultura.
Pere Joan en la sala de conferencias de la Casa de Cultura.

Lamina de este año de Enrique Vegas

No hay comentarios: